테슬라, 8월까지 누적 7.6만대…BMW·벤츠 제치고 수입차 첫 ‘연 10만대’ 눈앞

한국수입자동차협회(KAIDA)에 따르면 테슬라는 2026년 1~8월 누적 7만 6776대를 등록해 수입차 시장 점유율 31.36%를 기록했다. 전년 동기(3만 4543대) 대비 122.3% 급증한 수치로, 남은 4개월간 월평균 5800대만 유지해도 수입차 단일 브랜드로는 처음 ‘연 10만 대’ 등록을 넘어서게 된다. 역대 수입차 시장에서 단일 브랜드가 이만큼 팔린 적은 없었다.

한눈에 보기

테슬라 1~8월 수입차 시장 성적표 인포그래픽
테슬라 1~8월 수입차 시장 성적표 (자료: 한국수입자동차협회(KAIDA), 2026-09-03 발표)
  • 테슬라 1~8월 누적 등록 7만 6776대, 점유율 31.36% (KAIDA, 2026-09-03 발표)
  • 8월 한 달 테슬라 등록 1만 400대(점유율 34.88%)로 2위 BMW(6180대)+3위 벤츠(4037대) 합산(1만 217대)보다 많음
  • 모델 Y 단일 모델이 8월 9638대 등록, 수입차 전체 판매의 32.3%를 차지
  • 모델 Y 1~8월 누적 6만 1702대(프리미엄 트림 4만 5869대, L 트림 8694대)
  • 8월 수입차 시장 전기차 비중 50.9%(1만 5183대), BYD가 3002대로 4위 신규 진입

왜 ‘연 10만 대’가 기록적인 숫자인가

테슬라 8월 단독 vs BMW+벤츠 합산 인포그래픽
테슬라 8월 단독 vs BMW+벤츠 합산 (자료: 한국수입자동차협회(KAIDA), 2026년 8월 자료)

수입차 시장에서 단일 브랜드가 연간 10만 대를 넘긴 사례는 지금까지 없었다. 역대 최고 기록은 메르세데스-벤츠와 BMW가 세운 연 7만~8만 대 수준으로, 테슬라는 이미 8개월 만에 이 범위(7만 6776대)에 도달했다. 4개월을 남긴 시점에 월평균 등록이 9600대 수준이었다는 점을 고려하면, 이 페이스가 절반으로 꺾여도 10만 대 고지는 무난히 넘어선다.

이 흐름은 2025년까지 이어지던 ‘독일 프리미엄 내연기관 중심’ 구도와 뚜렷이 갈린다. 2025년 같은 기간 테슬라의 누적 등록은 3만 4543대에 그쳤고, 당시 수입차 시장은 여전히 BMW·벤츠 양강 구도였다. 1년 사이 등록 대수가 두 배 이상(122.3%) 늘었다는 것은 단순한 인기 상승이 아니라 시장 구도 자체가 재편되고 있다는 신호로 읽힌다.

8월 한 달, 테슬라 1개 브랜드가 2·3위 합산을 넘어섰다

테슬라, 8개월 만에 7.6만대 '독주'…수입차 사상 첫 '연 10만대' 눈앞 관련 이미지

여러 자료에 흩어져 있던 브랜드별 수치를 한 표로 정리하면 격차가 더 뚜렷하게 드러난다.

브랜드8월 등록대수8월 점유율1~8월 누적순위
테슬라10,400대34.88%76,776대1위
BMW6,180대20.73%51,863대2위
벤츠4,037대13.54%37,772대3위
BYD3,002대10.07%집계 초기(신규 4위)4위

8월 한 달만 놓고 보면 테슬라 단독 등록(1만 400대)이 2위 BMW와 3위 벤츠를 합친 수치(1만 217대)보다 많았다. 누적 기준으로도 테슬라는 2위 BMW를 2만 4913대 차이로 따돌렸고, 3위 벤츠 대비로는 두 배를 웃돈다. 전통적으로 수입차 시장 1·2위를 다투던 두 독일 브랜드가 합쳐도 테슬라 한 곳을 못 따라가는 구도가 8월에 처음 숫자로 확인된 셈이다.

모델 Y가 이끄는 독주 — 트림별로 뜯어보면

테슬라 실적의 중심에는 중형 전기 SUV 모델 Y가 있다. 모델 Y는 8월 한 달 9638대가 등록돼 수입차 전체 판매(2만 9822대 추정 범위 내)의 32.3%를 홀로 차지했다. 이는 테슬라 브랜드 전체 8월 등록(1만 400대)의 92.7%에 해당하는 비중으로, 사실상 테슬라코리아의 실적이 모델 Y 한 모델에 좌우되고 있다는 뜻이다.

트림별로는 모델 Y 프리미엄이 1~8월 누적 4만 5869대로 가장 많이 팔렸고, 상위 트림인 모델 Y L이 8694대로 뒤를 이었다. 프리미엄 트림이 전체 모델 Y 판매의 74.3%를 차지한다는 점은, 가격 접근성이 높은 트림이 판매를 견인하고 있다는 것을 보여준다.

전동화가 수입차 시장 구도를 바꾸고 있다

이번 실적 변화는 소비자·전통 브랜드·신규 진입자 세 축에서 서로 다른 의미를 갖는다.

소비자 입장에서는 선택지가 넓어졌다. 8월 수입차 시장의 전기차 비중은 50.9%(1만 5183대)로 다시 과반을 넘었고, 가격 경쟁력과 소프트웨어 편의성을 앞세운 모델이 늘면서 내연기관 대비 대안이 뚜렷해졌다.

전통 독일 브랜드 입장에서는 압박이 커졌다. BMW·벤츠는 여전히 각각 2위·3위를 지키고 있지만, 8월 한 달 합산 판매로도 테슬라 한 곳을 넘지 못했다. 내연기관 중심 라인업의 재편 속도가 시장 점유율 방어의 관건이 될 것으로 보인다.

신규 진입자 입장에서는 기회가 열렸다. 중국 BYD는 8월 한 달 3002대(점유율 10.07%)를 팔아 단독 4위에 올랐다. 미국계 테슬라와 중국계 BYD가 동시에 상위권에 자리 잡은 것은, 수입차 시장의 전동화 재편이 특정 국가나 브랜드에 국한되지 않고 있다는 뜻이다.

자주 묻는 질문

테슬라가 실제로 연 10만 대를 넘으려면 남은 기간 몇 대를 더 팔아야 하나요? 2026년 1~8월 누적 7만 6776대에서 10만 대를 채우려면 남은 4개월간 약 2만 3224대, 월평균 약 5800대만 등록하면 된다. 이는 올해 월평균 실적(약 9600대)보다 낮은 페이스라 달성 가능성이 높다는 평가가 나온다.

역대 수입차 단일 브랜드 최고 판매 기록은 얼마였나요? 메르세데스-벤츠와 BMW가 세운 연 7만~8만 대 수준이 지금까지의 최고 기록이다. 테슬라는 이미 8개월 만에 이 범위에 도달했으며, 남은 기간 실적에 따라 이 기록을 갈아치울 것으로 전망된다.

모델 Y가 테슬라 판매에서 차지하는 비중은 얼마나 되나요? 모델 Y는 2026년 8월 한 달 테슬라 전체 등록(1만 400대)의 92.7%에 해당하는 9638대가 팔렸다. 1~8월 누적으로도 6만 1702대로, 테슬라코리아 실적을 사실상 이 한 모델이 이끌고 있다.

BYD는 어떻게 4위까지 올라왔나요? BYD는 2026년 8월 한 달 3002대를 판매하며 점유율 10.07%로 단독 4위에 올랐다. 구체적인 진입 배경(가격 정책, 출시 모델 라인업)은 이번 KAIDA 발표 자료만으로는 확인되지 않았다.

8월 수입차 시장에서 전기차 비중은 얼마나 됐나요? 2026년 8월 수입차 시장의 전기차 비중은 50.9%(1만 5183대)로, 다시 과반을 넘어섰다. 테슬라의 물량 공세와 BYD의 신규 진입이 이 비중 상승을 함께 이끌었다.

남은 4개월, 지켜볼 지점

테슬라가 이 페이스를 유지한다면 2026년은 수입차 시장에서 단일 브랜드 최초로 연 10만 대를 넘어서는 해로 기록될 가능성이 크다. 다만 다음 달 발표될 9월 KAIDA 통계에서 이 흐름이 계속되는지, 모델 Y 한 모델에 대한 의존도가 낮아지는지는 아직 확인되지 않았다. 연말 프로모션이나 물량 공급 계획, 정부의 전기차 보조금 정책 변화 여부도 이번 자료만으로는 알 수 없는 부분이다. 매달 초 발표되는 KAIDA 수입차 등록 통계를 통해 이 추세가 유지되는지 확인하는 것이 다음 확인 지점이 될 것으로 보인다.

블로그 네클이 함께 운영하는 무료 서비스

접속 - | 오늘 - | 어제 - | 전체 -
위로 스크롤